Работы в марте

Блог Валерия Панова

Наступило время обрезки плодовых деревьев.

Основные требования:

  • Температура воздуха теплее -10 градусов;
  • Удалять не более 30% веточек;
  • Не оставлять пеньков.
  • Чтобы не было задиров, запилить снизу ветвь и отпиливать сверху. Для понижения кроны верхушку срезать с переводом на толстую ветку под углом. После обрезки, срезы замазать садовым варом или препаратом «Раннет» (это предпочтительно). Главная задача, чтобы каждая веточка освещалась солнцем.
  • Обрезка кустарников.
  • У взрослого куста смородины удалить 5 самых старых пятилетних побегов. Из однолетних побегов (от корня) оставить 5 самых сильных. Убрать больные и запущенные. Так каждый год.
  • У малины убрать плодоносившие побеги. Из молодых оставить самые здоровые 3 побега в кусте.
  • На крыжовнике убрать загущающие и старый побнги 1 шт., если куст старый можно убрать и больше.

Декоративные цветущие кусты не обрезают.

В начале марта сеем на рассаду баклажаны и перцы. Глубина в стаканчиках или рассадных ящиках 4-5 см не более. Семена замочить в растворе «Полифита» и промыть. Для профилактики заболеваний готовим раствор фитоспорина и поливаем им грунт до посева за неделю. Заделываем семена в грунт на глубину 0,5-1 см и ставим в теплое место 28-30 градусов. После всходов ставим на хорошо освещенное место с температурой 23-25 градусов днем и 18 градусов ночью. Полив умеренный только при подсыхании верхнего слоя почвы. При недостатке освещения и лишнем поливе возникает болезнь и гибель рассады от черной ножки. Увеличьте освещение, понижайте температуру воздуха и полейте грунт раствором сернокислого цинка. Обязательна подкормка раствором «Полифита». Старайтесь не повреждать корни при пересадке это задержит рост.

В середине марта сеем на рассаду томаты. Удобнее всего в торфяные стаканчики или большие пластиковые стаканы. Грунт поливаем раствором фитоспорина. Сеем семена после замачивания в растворе гумата калия. В первые 2 недели после всходов выдерживаем температуру 20-22 градуса. Потом снижаем до 18-20 градусов днем и 15-16 градусов ночью. При недостаточном освещении или в пасмурную погоду делаем подсветку лампами дневного света на высоте 5 см от растения. При появлении 2-х настоящих листьев подкармливаем рассаду «Новофертом». Все возникающие вопросы задавайте нашим продавцам-консультантам в магазине «Семена» ул. К.Либкнехта 9А.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...