Работы в мае

Блог Валерия Панова

Основные посевные работы после рыхления почвы и ликвидации прошлогодних растительных остатков. В первых числах мая, если прогрелась почва, закончите посадку земляники, картофеля, посев лука, высадить рассаду ранней капусты, полить её и притенить на 2 дня.

Всходы редиса обработать от блошек алатаром. Внесите «Биощит» от вредителей в почве.

Если миновала угроза заморозков и температура почвы более 10 градусов можно сеять огурцы, кабачки, тыквы, патисоны и фасоль. Грядки лучше закрыть белым агротексом- там сохраняется тепло, влага и не перегреется почва. Затем высаживают в грунт рассаду томатов, перцев, баклажан. Не забывайте поливать растения теплой водой. Если вода холодная, не допускайте её попадания на листья. Обязательно прореживайте всходы и уничтожайте сорняки. Растения огурцов не более 3 шт. на кв.м.

Во время цветения вишни обрабатывайте капусту и лук от вредителей «Мухоедом», после окончания цветения обрабатывайте ягодные и плодовые деревья от вредителей и болезней «Аолитом», «Топазом», «Тиовит Джетом», «Хорусом».

Проаэрируйте газон, подсейте проплешины семенами и полейте раствором Новоферт- Газон.

Для того чтобы сохранить корнеплоды моркови до следующей весны сеять их надо в конце мая или июня в дождливую погоду. Посевы закрыть агротексом.

Виноград подкормите сульфатом магния и монофосфатом калия. Яблони — хелатом железа.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...