Посадка саженцев

Блог Валерия Панова

Обычно посадка плодовых и декоративных растений осуществляется в период их покоя: осенью после листопада или весной до распускания почек. Осеннюю посадку нужно завершать за месяц (минимум 2-3 недели) до наступления заморозков. Иначе новые корни не успеют образоваться. Сначала необходимо подготовить посадочные ямы, их готовят заблаговременно: для осенней посадки за 3-4 недели, для весенней — осенью. Размер ямы зависит от величины земляного кома и размера корней саженца, ямы копают круглыми с отвесными стенками. Верхний плодородный слой при копке ям складывают в одну сторону, нижний — в другую. На дно ямы насыпьте дренажный слой из керамзитового гравия, затем 1/3 верхнего слоя почвы, вынутой при копке, половину приготовленного перегноя и минеральных удобрений. Повторите процедуру, пока яма не заполнится наполовину.

Посадку начинают с того, что забивают кол, к нему ставят саженец и слегка прикрепляют к колу. Потом на корни саженца набрасывают питательную землю, создавая холм. Притаптывают, снова добавляют, выравнивают землю и делают лунку. Почву поливают и мульчируют. Саженец подвязывают к колу петлей в виде восьмерки. Обрезка пересаженного дерева сразу после пересадки также необходима. При посадке яблони кол должен находиться на уровне нижней ветки саженца, не выше. Корневую шейку ни в коем случае нельзя заглублять в почву, иначе дерево будет медленно расти, поздно начнет плодоносить  и нерегулярно давать урожай. В качестве удобрения при посадке и при подкормке как саженцев, так и всех многолетних культур, можно использовать Фертику

Универсал, оптимальное соотношение элементов стимулирует закладку плодовых и цветочных почек под урожай следующего года, способствует улучшению вызревания древесины побегов, что позволяет повысить зимостойкость растений, улучшает рост корней. Удобрение вносится под перекопку или рыхление из расчета 20-40г на 1 кв.м.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...